Organigramma

a.s. 2017/2018

Dirigente scolastico: Prof.ssa Teresa Marchese

Collaboratori del Dirigente:

  • prof. Nazzareno Carrea (collaboratore-vicario: collaboratrice ai sensi: dell'art. 25 c.5 del DL n.165/2001; dell'art. 1 c.95 della Legge 107/2015; art. 34 del CCNL del 2007)

 

  • prof.ssa Rosanna Leone (collaboratrice ai sensi: dell'art. 25 c.5 del DL n.165/2001; dell'art. 1 c.95 della Legge 107/2015; art. 34 del CCNL del 2007)

 


Coordinatori dei Dipartimenti:

  • Linguaggi: prof.ssa Elena Perugini
  • Matematico: prof.ssa Maria Letizia De Sciscio
  • Scientifico-tecnologico: prof.ssa Rosetta Izzo
  • Storico-sociale: prof.ssa Teodolinda Cennamo

 

Funzioni strumentali:

  • Area 1: Aggiornamento del PTOF e valutazione interna ed esterna: Prof.ssa Giovanna Lombardi
  • Area 2: Supporto e formazione Docenti: Prof. Luigi Boscaino
  • Area 3a: Orientamento in ingresso e continuità in verticale: Prof.ssa Maria Letizia De Sciscio
  • Area 3b: Orientamento in uscita e risultati a distanza: Prof.ssa Carmen Coppola
  • Area 3c: Offerta formativa Integrativa: Prof.ssa Silvana Russo
  • Area 4: A/S/L e rapporti con l'esterno: Prof. Antonio D'Argenio

 

Animatore Digitale: Prof.ssa Rosanna Leone

Team di Innovazione: Proff. Coppola Carmen, Lombardi Giovanna, Zuzolo Gianluca

 

Comitato di valutazione:

  • Dirigente Scolastico
  • Prof.ssa Margherita Stisi
  • Prof.ssa Maria Teresa Orrera 
  • Prof.ssa Angela Cozzi

 


Commissione Elettorale:
proff.  (PRESIDENTE) Carrea Nazzareno, Marro Marcello, Giovanna Rillo

Responsabile legge 81 del 2008 (ex 626/94): Ing. Fortunato Cavuoto

Responsabile libri di testo: prof.ssa Elena Perugini

Comitato di Garanzia Studenti: Prof. N. Carrea, Prof.ssa R. Leone

Direttore servizi generali e amministrativi: dott. CIRO BAGNOLI

 

 

Coordinatori:

 

CLASSE

COORDINATORE

 

CLASSE

COORDINATORE

1° A

DALLA CASA

 

1° D c

CAVUOTO

2° A

PROCACCINI

 

 2° F

FURNO

3° A

STISI

 

 

 

4° A

POPOLI C

 

4° F

CARREA

5° A

LAMPUGNALE

 

5° F

ZARRO

1° B

LA MEDICA

 

1° A c

LOMBARDI

2° B

ESPOSITO

 

2° A c

MARRO

3° B

FALZARANO

 

3° A c

GRAUSO

4° B

ORRERA

 

 

 

5° B

DELLA TORCA

 

 

 

1° C

DE RIENZO

 

1° B c

COPPOLA

2° C

MAGGIO

 

2° B c

IZZO

3° C

POPOLI M

 

3° B c

PALOMBA

4° C

TOZZI

 

4° B c

DE SCISCIO

5° C

PANELLA

 

V G

DE NUNZIO

1° D

FEBBRARO

 

1° C c

D’ALISA

2° D

CONSOLAZIO C.

 

2° C c

LEONE

3° D

RUSSO

 

3° C c

VIESPOLI

4° D

LEPORE

 

4° C c

IANNUZZI

5° D

RILLO

 

5 H

MARINO

1° E

CATURANO

 

1° S

MAURIELLO

2° E

CECERE

 

2° S

PELLEGRINI

3° E

GIALLONARDO

 

3°  S

SICILIANO

4° E

MAIO A.

 

4°  S

BURRO

5° E

ZERELLA

 

 

 

 

Rappresentanti

Classe

Rappresentanti Alunni

Rappresentanti Genitori

1A

Fusco Grazia Gabriella

Parziale GianCarlo

 

Guglielmucci Clara

Fusco Antonio

2A

Rosa Ada

Caporaso Rocco

 

Caporaso Alkessandro

Serino Antonia

3A

Lamparelli Antonio

 

 

Pallotta Carmine

 

4A

Caruso Davide

Mercurio Carolina

 

Rabuano Davide

Serino Antonia

5A

Rosa Domenico

Iannace Annarita

 

Massaro Asia

Mandato Elisa

1B

Aiello

Palummo Paolo

 

Palummo

D'Agostino Antonella

2B

Mazzacano Andrea

Cavalluzzo Maurizio

 

Barricella Giulia

 

3B

Zaccaria Davide

Limongelli Annalisa

 

Meoli Chiara

Esposito Caterina

4B

Iadanza Nicola

 

 

Viglione M.Grazia

 

5B

Fischetti Vincenzo

 

 

Marino Antolello

 

1C

Tretola Alisia

Pellegrini Gabriella

 

Cefalo Lorenzo

Corrieri Rossella

2C

Rucci Gaia

Di Costanzo Angelica

 

Pacilio

Carolla Tiziana

3C

Di Stravola Nicola

Lo Maglio Quirino

 

Lo Maglio Manuel

Dell'Aquila Renata

4C

Iele Irene

Villano Sabrina

 

Mignone Pierpaolo

Colangelo Giuseppina

5C

Stanzione Augusto

Guida Elena

 

Aprile Matteo

Cichocka Katarzy

1D

Vernillo Mattia

Pucillo Antonietta

 

Scaramozzino Francesco

Spano Marilena

2D

Sabella Carla

Stallato Gelsomina

 

D'Angelis Davide

De Palma MariaRosaria

3D

Luongo Davide

Albanese Clara

 

Ciarleglio Renato

Ruocchio Giuseppina

4D

Galieri Davide

Galieri Salvatore

 

Marmolino Alberto

Ricciardi Virginia

5D

Gallo Pasquale

Mastrullo Sabino

 

Mucciacciaro Federica

 

1E

Abbamondi Maura

Chiusolo Paola

 

Melisi GraZIANO

Sica Stefania

2E

Parente Riuccardo

Diglio Antonietta

 

Penna Gabriele

Varricchio Antonella

3E

Fusco Assunta

 

 

Boffa Francesco

 

4E

Fiore Mattia

Verdino Enzo

 

Verdino Giovanni

 

5E

Furno Giulia

Ritirato Pio Carmine

 

Signoriello Andrea

 

II F

De Blasio Stefano

Orrù Emilia

 

Taddeo Simone

Zuzolo Giuliana

IV F

Donnarumma Mattia

 

 

Mignone Sofia

 

V F

Meola

Colella Gerardina

 

De Pasquale

 

V G

Principe Simone

Tiso Antonietta

 

Nilo Roberta

 

V H

Lepore Francesca

 

 

Perugini Ilenia

 

I Ac

Citarella Alessia

Galliano Maria

 

Caturano Giovanni Paolo

Maiorana Elena

II A c

De Cicco Vincenzo

D'Arienzo Maria

 

Verdino Clara

Fragnito Anna

III A c

D'Anna Antonio

Maffei

 

Rillo Rossella

Navarra Francesco

I B c

Tomaciello

Santo Felicita

 

Troiano

Tomaciello Domenico

II B c

Stanco Rita

Spagnuolo F

 

Schipani Giorgia

Mucci c

III B c

Coviello Jacopo Sabato

Cancellieri Marta

 

Di Iorio Benedetta

Follo Monica

IV B c

Lagozino Riccardo

Schipani Antonio

 

Caruso Giusy

D'AlberoPaola

I C c

Verderosa Giuseppe

Di Stefano

 

Gaingregorio Luigi

Romano Paolo

II C c

Iele Ilaria

Colangelo

 

Quaglio Matteo

Sateriale Monica

III C c

Votino

Pepe Michela

 

Boffa

Repola >Enza

IV C c

Pacilio Mario

Martins Jorge Anabela

 

Lombardi Luca

Lepore Maria

I S

Martignetti Michelangelo

Panaggio Anna

 

Maffei Gennaro

 

II S

Cannavale Antonio

Pancione Flora

 

Fioretti Francesco

De Siena Gianpaolo

III S

De Ioanna Danilo

 

 

Nuzzolo Pia

 

IV S

Ricciardi Giuseppe

Leone Adriano

 

Manganiello Andrea

 

I D c

Mazzitelli  Alessia

Polese Ornella

 

Russo Lorenzo

Vona Ines